Путин предложил США добывать редкоземельные металлы в России

Мир

Президент РФ Владимир Путин предложил США заняться совместными проектами по добыче редкоземельных металлов. В России сосредоточено 20% запасов такого сырья, при этом практически отсутствует его добыча и переработка из-за дефицита технологий и стабильного рынка сбыта.

Россия готова предложить американским правительственным структурам и компаниям сотрудничество в проектах по добыче редкоземельных металлов, сообщил вечером 24 февраля президент РФ Владимир Путин. Расшифровка его интервью опубликована на сайте Кремля. Как отметил господин Путин, у России «на порядок больше ресурсов подобного рода, чем на Украине». При этом, добавил он, это достаточно капиталоемкие инвестиции.

В тот же день Владимир Путин провел совещание по вопросам развития отрасли добычи редкоземельных металлов, где сообщил, что РФ предстоит наладить полный цикл индустрии редких и редкоземельных металлов, обеспечить их добычу и переработку вплоть до производства готовых высокотехнологичных товаров.

Президент США Дональд Трамп 24 февраля также заявил, что США заинтересованы в «огромных запасах» редкоземельных металлов России и других ценных ресурсах. Как сообщал господин Трамп, он обсуждает с Владимиром Путиным «крупные сделки» по экономическому развитию.

Около 60% мировых запасов редкоземельных металлов и около 15% их мирового производства приходится на Китай. По данным Роснедр, в РФ запасы редкоземельных металлов на 2024 год оценивались в 28,7 млн тонн на 18 разведанных месторождениях. Это 20% мировых запасов. Однако доля добычи России на мировом рынке не превышает 1%, а переработка таких металлов в стране практически отсутствует.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.