Правительство России продлило запрет на экспорт бензина для компаний, не связанных с его производством, на период с 1 марта по 31 августа. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Ограничения не касаются экспорта, осуществляемого напрямую производителями нефтепродуктов.
Власти объясняют это решение необходимостью стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке топлива, поддержать нефтеперерабатывающую отрасль и предотвратить «серые» схемы экспорта.
Согласно данным Росстата, с 4 по 24 февраля цены на бензин в России несколько раз повышались. Однако 26 февраля на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже стоимость АИ-92 и АИ-95 снизилась на 0,33% и 0,83% соответственно.
Изначально запрет на экспорт бензина вводился в марте 2024 года и действовал до августа, затем его временно отменили в мае. При этом поставки в страны ЕАЭС, Узбекистан и Монголию продолжались в рамках межправительственных соглашений.
С 20 мая эмбарго было приостановлено до конца июня, затем продлено ещё на месяц. С 1 августа запрет вновь вступил в силу и продлевался несколько раз — до конца октября, а затем до конца февраля.
Ранее, в ноябре 2023 года, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов уточнял, что эти ограничения не затрагивают поставки топлива в Узбекистан, так как они регулируются отдельным межправительственным соглашением.