Ташкент будет в три раза больше получать инвестиций

Узбекистан

Об этом рассказал хоким столицы Шавкат Умурзаков.

Ташкент будет привлекать по 10 млрд долларов капиталовложений в год. Об этом глава города Шавкат Умурзаков рассказал телеканалу O’zbekiston 24.

В 2025 году планируется, что общий объем привлеченных капиталовложений составит 6,8 млрд долларов, из которых 2,9 млрд долларов привлекут в первом полугодии, и еще 3,9 млрд во втором.

Также в 2025 году в столице планируют запустить 582 проекта на сумму 2,5 млрд долларов, что позволит создать порядка 27,5 тыс рабочих мест. При этом значительная часть — 488 проектов общей стоимостью 2,1 млрд долларов придется на сферу услуг, а еще 97 проектов на сумму в 428 млн будет направлено на промышленность.

Президент изучил планы по осуществлению в Ташкенте проектов в сферах строительства, сферы услуг, производственной отрасли, а также рассмотрел мешающие в их реализации преграды. В частности, хоким Ташкента сообщил о «двух проблемах в промышленности». Глава государства дал соответствующие поручения по тому, как их разрешить.

Хоким столицы выразил уверенность, что применение системного подхода позволит упростить привлечение 10 млрд долларов инвестиций в столицу, а также сообщил о том, что в 2025 году планируется увеличить экспорт Ташкента до 4,8 млрд долларов.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.