В Польше поймали ли украинку, которую в Казахстане приговорили к 12 годам тюрьмы за продажу 56 человеческих почек в составе ОПГ. Об этом сообщает Reuters.
35-летнюю К.П. задержали польские пограничники на железнодорожном переезде с Украиной. Она находилась в розыске Интерпола с 2020 года. Издание не уточняет, почему женщина не была в тюрьме в Казахстане в момент задержания.
К. П. являлась членом международной организованной преступной группировки, которая в период с 2017 по 2019 год незаконно изымала ткани и органы у людей и продавала их на черном рынке. Жертвами банды стали люди в Казахстане, Армении, Азербайджане, Украине, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Таиланде.
Польская прокуратура обратилась в суд с ходатайством об аресте задержанной сроком на одну неделю. Позже ее экстрадируют в Казахстан.