Узбекистане с 1 сентября 2025 года повысят заработную плату директоров школ, их заместителей и руководителей детских садов. Об этом сообщает министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова.
По решению президента, базовая тарифная ставка для директоров школ увеличится на 20%, а для заместителей директоров – на 15%. Для заведующих детских садов тарифы будут уравнены с базовыми ставками заместителей школьных директоров III и IV категории, что также приведет к их увеличению.
С 1 января 2026 года вводится система премий для директоров и их заместителей на основе показателей эффективности KPI. Денежное вознаграждение составит 20% и 10% от базовых ставок соответственно.
Вводится также система поощрений за многолетнюю службу для сотрудников территориальных подразделений министерства, которая затронет около 15 тыс работников. Размер премий для сотрудников школ будет увеличен до 75% от минимальной заработной платы.
Теперь % доходов от аренды неиспользуемых зданий школ будут направляться на развитие самих учебных заведений. Ранее в школах оставалось только 40 % от аренды.