Здание бывшего Геологического музея не будут сносить

Узбекистан

Агентство культурного наследия отреагировало на информацию в соцсетях.

В соцсетях появилась информация о том, что старое здание Геологического музея начали сносить. Агентство культурного наследия заявило, что информация не соответствует действительности.

В конце 2024 года Геологический музей переехал с улицы Тараса Шевченко в новое здание на улице Олимлар в Мирзо-Улугбекском районе. Все экспонаты были перевезены.

Историческое здание 1928 года включено в национальный реестр объектов культурного наследия. В 2022 году оно было продано частному инвестору через электронный аукцион. Новый владелец обязался не наносить ущерб историческому объекту и восстановить прилегающую стену музея.

Научно-экспертный совет Агентства культурного наследия 23 марта 2024 года разрешил строительство многоэтажного жилого дома на этом участке, но с условием сохранения 50-метровой охранной зоны. В ходе подготовки проекта было решено оставить фундамент примыкающего здания и его железобетонные опоры, а также сохранить ключевые архитектурные элементы.

Агентство культурного наследия следит за ситуацией. Все строительные работы проходят под контролем специалистов. При этом сам Геологический музей теперь находится в ведении Министерства горнодобывающей промышленности и геологии и готовится к повторному открытию.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.