В Узбекистане вырастет основная ставка
Центральный банк объяснил свое решение.
20 марта на заседании правления ЦБ принято решение об ужесточении денежно-кредитных условий на фоне сохранения высокого инфляционного давления, устойчивого роста спроса и усиления инфляционных ожиданий. В связи с чем в Узбекистане повышается ключевая ставка на 0,5% до 14%.
Решение направлено на сдерживание инфляционных ожиданий и создание достаточных условий для достижения целевого показателя инфляции в 5% процентов в среднесрочной перспективе «с учетом ожидаемых в ближайшие месяцы инфляционных рисков».
С начала 2025 года наблюдается небольшой рост общего уровня инфляции, который по состоянию на февраль составил 10,1 процента в год. Такая динамика обусловлена ​​ростом цен на некоторые товары и услуги. В частности, рост цен на топливо, тарифов на коммунальные, транспортные, образовательные и медицинские услуги также оказал усиливающееся влияние на инфляционные ожидания: в феврале инфляционные ожидания населения составили 15,3%, а ожидания субъектов хозяйствования — 13,8%, — ЦБ.
Высокий уровень инфляции в сфере услуг в последние месяцы объясняется ростом активности факторов совокупного спроса в экономике, включая трансграничные переводы и кредиты населению. Это, в свою очередь, отражается на динамике розничных продаж и доходов от платных услуг.
С начала 2025 года реальный эффективный обменный курс демонстрирует тенденцию к снижению, приближаясь к среднесрочному тренду, что обусловлено укреплением валют основных торговых партнеров.
Оптимизация инфляционных процессов в экономике и обеспечение сбалансированности совокупного спроса и предложения требуют повышения уровня денежно-кредитных условий. Правление Центробанка приняло решение повысить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 14% годовых в целях обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.
Регулятор заверил, что ужесточение денежно-кредитных условий будет способствовать сбалансированному формированию совокупного спроса и некоторому замедлению инфляционных процессов в ближайшие кварталы за счет снижения влияния факторов роста цен, что создаст основу для снижения общей инфляции до 7–8% к концу года.
Следующее заседание Совета Центробанка по рассмотрению ключевой ставки запланировано на 24 апреля 2025 года.