Президент обсудил приоритетные задачи в области приватизации
Глава государства обсудил решения недостатков, которые остаются в этой сфере.
27 марта Шавкат Мирзиёев провел расширенное совещание по приоритетным задачам приватизации государственного имущества на 2025 год.
С 2021 по 2024 годы были реализованы государственные активы на сумму 47 трлн сумов — это в 30 раз больше, чем за предыдущее десятилетие. В результате число предприятий с государственной долей сократилось вдвое, а доля государства в экономике — на 13%.
В ноябре 2024 года впервые было проведено «народное IPO», в рамках которого населению было продано более 3 миллионов акций Товарно-сырьевой биржи. В результате 11 тысяч граждан стали акционерами.
Однако в этой сфере все ещё остаются недостатки. В регионах и отраслях имеются неиспользуемые возможности. Затягиваются процессы выставления готовых объектов на аукцион, — говорится в сообщении.
Без должного анализа инфраструктурных возможностей был выставлен на торги участок в 1500 гектаров, который не удаётся продать уже более года. Также задерживается согласование 4000 участков. В 2023 году министерства и хокимияты не передали Агентству по управлению госактивами 243 объекта, подлежащих продаже.
Низкая активность наблюдается и на уровне крупных госкомпаний. 22 предприятия, включая «Узавтосаноат», «Узкимёсаноат», «Узметкомбинат», «Узбекнефтегаз», до сих пор не перешли на международные стандарты финансовой отчётности. Компании «Узбекистон почтаси», Uzbekistan Airports, «Узбекистон темир йуллари» не имеют кредитных рейтингов.
На совещании, прошедшем в критическом духе, президент указал на необходимость решения этих проблем и активизации работы. Определены цели в области приватизации на 2025 год, в частности:
• реализация государственного имущества на сумму 30 трлн сумов и поступление не менее 10 трлн сумов в бюджет;
• выставление на продажу долей государства в 116 предприятиях и 581 объекта недвижимости;
• выставление на аукцион 6100 га земель и увеличение продаж до 6 трлн сумов;
• предложение не менее 300 месторождений и участков инвесторам и поступление 500 млрд сумов.
Для достижения этих целей планируется предоставить ряд льгот. В частности, предприниматели смогут выкупить в собственность объекты, которые они арендовали на протяжении не менее пяти лет. В настоящее время таких объектов 632. Реализация их арендаторам может обеспечить 2 трлн сумов поступлений.
Нереализованные активы «Узпахтасаноат» — 131 объект — будут повторно выставлены на аукцион со снижением начальной стоимости до 50% и возможностью рассрочки до трёх лет.
Сегодня хокимиятам принадлежит не менее 51% в 537 рынках и торговых комплексах страны. Норма об обязательном участии хокимиятов во владении рынками будет отменена, что «создаст дополнительные возможности для предпринимателей».
Кроме того, небольшие, долго не продающиеся и расположенные рядом участки будут объединяться и повторно выставляться на торги.