В Узбекистане участие в обучении по организации массовых беспорядков стало уголовно наказуемо. Минюст рассказал о размерах наказания.
В статью 244 Уголовного кодекса вносятся изменения, по которым появляется ответственность за прохождение обучения с целью организации массовых беспорядков, а также за финансирование такой деятельности.
Если лицо проходит обучение с целью организации массовых беспорядков, в том числе получает знания, практические навыки и умения в этой сфере, а также изучает способы обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими и другими опасными веществами или предметами, то ему грозит штраф от 300 до 600 БРВ (от 112,5 до 225 млн сумов), исправительные работы до 3 лет или лишение свободы от 5 до 7 лет.
Человек может добровольно сообщить органам власти о том, что проходил такое обучение, и активно помогать раскрытию преступления, указав других участников, организаторов, финансистов или место проведения обучения. И если при этом в его действиях нет других составов преступлений, он может быть освобожден от уголовной ответственности.