Президент помиловал 488 заключенных в связи с Рамазан хайитом
Ответственным органа поручили вернуть помилованных к семьям и близким, оказать им содействия в социальной адаптации, привлечь к полезному труду, помочь избрать здорового образа жизни и занять достойное место в обществе.
Шавкат Мирзиёев помиловал 488 осужденных в честь Рамазан хайита. Подробности указа предоставила пресс-служба главы государства.
Из числа помилованных 100 лиц полностью освобождены от отбывания основного наказания, 268 лиц освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 34 лиц наказание заменено более мягким. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 86 лиц.
Среди помилованных – 17 граждан иностранных государств, 37 женщин, 37 мужчин старше 60 лет, 167 лиц в возрасте до 30 лет (из них один несовершеннолетний), а также пять лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.
Ответственным министерствам и ведомствам даны поручения по возвращению помилованных лиц к семьям и близким, оказанию им содействия в социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.