С 25 по 28 марта в Ташкенте прошли киберспортивные соревнования по дисциплине CS2 среди студентов вузов.
В Узбекистане киберспорт стал самым популярным видом спорта среди молодежи. В Ташкенте также организуются различные мероприятия и интеллектуальные игры для привлечения молодежи к массовым спортивным играм в свободное время.
Турнир был организован Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана и Международным фондом развития науки и образования Ziyo Forum для содержательного досуга студенческой молодежи и широкого привлечения молодежи к видам киберспорта. Призовой фонд первенства составил 22,5 млн сумов.
Отборочный этап турнира проходил среди студентов 110 государственных и негосударственных высших учебных заведений по всей стране. Всего в нем приняли участие около 900 студентов. В общей сложности около 140 университетов проявили интерес к турниру, а остальные команды получат возможность участвовать в соревнованиях в следующих сезонах.
Фонд вручил денежные премии победителям. В напряженном турнире не было равных студентам Университета ТМС по дисциплине CS2, за что они получили 10 млн сумов, 2-е место заняли студенты Каракалпакского государственного университета — 7 млн сумов, 3-е и 4-е места заняли учащиеся Университета Инха и Самаркандского международного технологического университета — 5 млн сумов.
На финальном этапе соревнований участникам была представлена интересная развлекательная программа и подарки от спонсоров.