Экс-главе «Тошшахартрансхизмат» и еще 20 подсудимым вынесли приговор
Анвар Джураев получил 7,5 лет лишения свободы, а также запрет занимать руководящие должности на 3 года.
Суд огласил приговор бывшему председателю правления «Тошшахартрансхизмат» и начальнику Транспортного управления столицы Анвару Джураеву. Подробности суда передает «Газета.uz» .
Экс-главу транспортной компании приговорили к 7,5 годам лишения свободы, а также запретили занимать руководящие должности на 3 года, такое же наказание получил бывший заместитель Джураева — Абдужамил Азизов.
Бывшему руководителю компании «Тошавтотаъмирхизмат» Хусану Махкамову и его заместителю Ахмаду Алимову дали 5,5 лет. Бывший начальник восьмого автобусного парка Бекзод Ибрагимов получил 2 года и 3 месяца ограничения свободы, а главный инженер восьмого автобусного парка Шухрат Ахмедов – 2 года и 7 месяцев ограничения свободы.
Остальные фигуранты дела получили следующее наказание:
• заместитель начальника первого автобусного парка Шоазиз Аширов — штраф в размере 119 млн сумов;
• заместитель начальника восьмого автобусного парка Исмоил Баратов – штраф в 105,8 миллиона сумов.
• бывший начальник первого автобусного парка Дилшод Тошпулатов — освобожден от наказания, но получил трехлетний запрет на работу.
Суд признал виновными сотрудников автобусных парков, механиков и бухгалтеров, они получили штрафы от 9,5 до 25 млн сумов, ограничения свободы и также запрет на работу.
Руководителей «Тошшахартрансхизмат» признали виновными в организации хищения запчастей и бюджетных средств, получении взяток при закупках и фальсификации документов. Обвиняемых обязали возместить ущерб государству в размере 3,2 млрд сумов. В частности, Анвара Джураева, Абдужамила Азизова и их соучастников обязали выплатить 2,1 млрд сумов. Адвокаты обвиняемых подали апелляционные жалобы.