Узбекистан и Казахстан провели консультации по международной безопасности
Встреча представителей Совбезов прошла в Ташкенте.
В Ташкенте прошел седьмой раунд консультаций между секретариатом Совета безопасности при президенте Узбекистана и аппаратом Совета безопасности Казахстана. Подробности приводит УзА.
Председателями на переговорах выступили секретарь Совбеза Узбекистана Виктор Махмудов и секретарь Совбеза Казахстана Гизат Нурдаулетов, также в них приняли участие руководители и представители министерств внутренних дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, служб безопасности, а также комитетов по делам религий двух стран.
Стороны обсудили взаимодействие в профилактике и противодействии международному терроризму и религиозному экстремизму, обеспечении правопорядка, борьбе с транснациональной организованной преступностью. В ходе переговоров представители двух стран затронули проблемы углубления сотрудничества в военной и военно-технической области, а также предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Делегации подтвердили планы по расширению сотрудничества в сфере безопасности, а также по совершенствованию договорно-правовой базы и развитию двусторонних рабочих механизмов межведомственного взаимодействия. По итогам переговоров представители двух стран подписали протокол, в котором закрепили меры по углублению и расширению сотрудничества в сфере безопасности безопасности.
Не пропустите важное!
Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.