31 марта Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров подписали Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также Совместную декларацию глав трех государств. Пресс-служба президента Узбекистана предоставила подробности встречи.
В начале встречи президенты поздравили друг друга с наступлением священного Рамазан хайита и праздником весеннего пробуждения и обновления – Наврузом, пожелав братским народам мира, благополучия и процветания.
Шавкат Мирзиёев также сердечно поздравил таджикскую и кыргызскую стороны с окончательным решением всех вопросов и подписанием Договора о делимитации государственной границы. Президент Узбекистана отдельно остановился на приоритетных направлениях практического взаимодействия.
Прежде всего, это дальнейшее поддержание активных доверительных контактов на высшем уровне. На этой неделе в Самарканде состоится первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз» и Климатический форум, посвященный общим экологическим вызовам в регионе.
В мае состоится саммит с арабскими государствами Залива, в сентябре - седьмая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В данном контексте подчеркнута важность продолжения регулярных консультаций по линии МИДов для тщательной подготовки повестки предстоящих мероприятий и выработки общих подходов.
Отдельное внимание уделено развитию тесной кооперации приграничных регионов. Отмечено, что за последние годы товарооборот Узбекистана с Кыргызстаном и Таджикистаном вырос в десятки раз. Почти половина этого объема приходится на приграничные области.
В этой связи указано на необходимость комплексной модернизации и расширения таможенных пунктов на границах, формирования удобной, современной торговой и логистической инфраструктуры.
Предложено проработать вопрос создания трехсторонней торговой площадки, с организацией постоянно действующей выставки-ярмарки промышленной и сельскохозяйственной продукции. Другое направление – это проекты промышленной кооперации.
Сегодня узбекские предприятия и частные компании активно инвестируют в создание современных производств в соседних странах. Для поддержки кооперации лидер нашей страны выразил готовность поэтапно увеличивать капитал созданных совместных инвестиционных фондов.
Условлено продолжить работу по развитию транспортного сообщения между странами. Речь идет об увеличении частоты и расширении географии авиарейсов, запуске новых автобусных маршрутов между городами в приграничных регионах. В фокусе внимания – продвижение крупных региональных проектов в сфере «зеленой» энергетики и транспорта, программ в области воды и экологии.
Президент Узбекистана особо подчеркнул, что более активная работа правительств на экономическом направлении должна приносить быстрые, реальные результаты, направленные на повышение благосостояния наших народов. Особо отмечено, что проведение в эти дни в Худжанде ряда культурных и гуманитарных мероприятий служит укреплению дружбы и понимания между народами, особенно молодежью.
Шавкат Мирзиёев предложил ежегодно проводить совместные концерты и фестивали дружбы в приграничных регионах в дни празднования Навруза и выразил готовность организовать такие мероприятия в следующем году в городе Фергане.
Позже Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран. Заместители премьер-министров трех стран в формате видеоконференцсвязи доложили лидерам о завершении строительных работ и готовности объекта.
Отмечается, что этот монумент призван стать новым символом укрепляющихся отношений дружбы, добрососедства, доверия и стратегического партнерства братских стран.