Шавкат Мирзиёев принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао. Подробности встречи предоставила пресс-служба президента.
Высокий гость передал главе государства искренние приветствия и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина. В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества и практического взаимодействия между Узбекистаном и Китаем в соответствии с договоренностями на высшем уровне.
С особым удовлетворением был отмечен достигнутый в последние годы высочайший уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всепогодного всестороннего стратегического партнерства.
Устойчиво растут объемы взаимного товарооборота и инвестиций, увеличивается количество совместных проектов и предприятий с участием ведущих компаний в приоритетных отраслях экономики.
Ведется практическая работа по проекту строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Дана высокая оценка интенсивным межрегиональным контактам и культурно-гуманитарному обмену. В этом году состоятся очередные Форум регионов и Образовательный форум.
Особое внимание уделено необходимости дальнейшего расширения межпарламентского и межпартийного сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Отмечена важность дальнейшего развития кооперации в области высшего и профессионального образования, включая открытие в нашей стране филиалов ведущих китайских вузов.