В ОАЭ к смертной казни приговорили трех граждан Узбекистана за убийство раввина Цви Когана
Приговор огласили после заседания в палате государственной безопасности Федерального апелляционного суда Абу-Даби.
В ОАЭ трех граждан Узбекистана приговорили к смертной казни за убийство раввина Цви Когана. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на Министерство иностранных дел.
Министерство внутренних дел ОАЭ ранее публиковало имена обвиняемых: Олимбой Тохирович (29 лет), Махмуджон Абдурахим (29 лет) и Азизбек Комилович (34 года).
Как сообщает государственное информационное агентство ОАЭ, генеральный прокурор ОАЭ доктор Хамад Саиф Аль-Шамси распорядился передать дело в суд в январе после завершения расследования прокуратурой по делам государственной безопасности.
В ходе следствия было установлено, что обвиняемые отслеживали передвижения жертвы и совершили убийство. В качестве доказательств прокуратура представила суду признательные показания обвиняемых по фактам убийства и похищения, судебно-медицинские заключения, результаты вскрытия, информацию об используемых орудиях преступления, а также показания свидетелей.
Приговор огласили после заседания в палате государственной безопасности Федерального апелляционного суда Абу-Даби. По делу также проходил четвёртый обвиняемый, который получил пожизненное заключение за соучастие в убийстве.
По законодательству ОАЭ, вынесенные смертные приговоры могут быть обжалованы в апелляционном порядке в Федеральном верховном суде. Генеральный прокурор подчеркнул, что вынесенный приговор отражает «непоколебимую приверженность ОАЭ борьбе с терроризмом в соответствии с высочайшими стандартами правосудия и верховенства закона» при соблюдении всех гарантий справедливого судебного разбирательства.
Он также отметил, что судебная система ОАЭ решительно противодействует любым попыткам подорвать национальную безопасность и стабильность. Кроме того, генеральный прокурор добавил, что ОАЭ остаются «глобальной моделью сосуществования и толерантности, где законы защищают всех жителей, независимо от их религии или национальности, обеспечивая их безопасность и права».