3-5 апреля в Самарканде в связи с первым саммитом между Центральной Азией и Европейским союзом въездные дороги в город будут закрыты. Пресс-служба Департамента общественной безопасности предоставила карту проезда.
Для транзитных транспортных средств будут организованы объездные маршруты. Водителям раздадут флаеры с QR-кодом, через которые с мобильного приложения можно узнать, как добраться до нужного места.
В МВД призвали водителей «неукоснительно соблюдать установленные требования и правила». Узбекистанцев и гостей страны, планировавших визит в Самарканд в указанные дни, попросили по возможности отложить поездку на другое время.
Вместе с этим для студентов вузов в Самарканде с 1 по 5 апреля дадут краткосрочные каникулы. На каникулы уйдут следующие учреждения:
Самаркандский государственный университет;
Самаркандский государственный институт иностранных языков;
Самаркандский институт экономики и сервиса;
Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь»;
Самаркандский филиал Ташкентского университета информационных технологий;
Самаркандский государственный медицинский университет;
Узбекско-Финский педагогический институт;
академический лицей Самаркандского государственного медицинского университета;
академический лицей Самаркандского государственного университета;
Сиабский техникум общественного здравоохранения имени Абу Али ибн Сины.
Учебный процесс в этих образовательных учреждениях возобновится 7 апреля. Пропущенные занятия будут проведены за счет первых дней летних каникул.