Samarqandda YPX inspektorining qonuniy talabiga boʻysunmagan va hayoti uchun xavfli harakatlarni sodir etgan haydovchi qoʻlga olindi. Bu haqda viloyat yoʻl harakati xavfsizligi boshqarmasi matbuot xizmati xabar berdi.
31-yanvar kuni Buyuk Ipak koʻchasida YPX inspektori “Onix” rusumli raqamsiz avtomobilni tayoq va hushtak yordamida toʻxtatishga uringan. Biroq haydovchi talabga eʼtibor bermay, atrofdagilar hayotiga xavf tugʻdirib, inspektorga hamla qilib, unga tan jarohati yetkazgan va koʻzdan gʻoyib boʻlgan.
Jinoyat kodeksining ikki moddasi bilan jinoyat ishi qoʻzgʻatilgan: Jinoyat kodeksining 140-moddasi 3-qismi — xizmat yoki fuqarolik majburiyatlarini bajarishi munosabati bilan jabrlanuvchini haqorat qilish (150 mln soʻmdan 225 mln soʻmgacha jarima, 3 yilgacha axloq tuzatish ishlari yoki 1 yilgacha ozodlikni cheklash), 219-moddasi — hokimiyat vakiliga qarshilik koʻrsatish yoki uni gʻayriqonuniy xatti-harakatlarga majburlash (3 yildan 5 yilgacha ozodlikni cheklash yoki ozodlikdan mahrum qilish).

В Самарканде водитель Onix протащил сотрудника ДПС на капоте автомобиля — видео
В Самарканде водитель Onix протащил сотрудника ДПС на капоте автомобиля. Водитель задержан в процессуальном порядке, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся следствие.
В Самарканде водитель, не подчинившийся законному требованию инспектора ДПС и совершивший опасные для его жизни действия, взят под стражу. Об этом сообщила пресс-служба областного управления безопасности дорожного движения.
31 января на улице Буюк ипак инспектор ДПС попытался остановить автомобиль Onix без номерных знаков с помощью жезла и свистка. Однако водитель проигнорировал требование, создал угрозу для жизни окружающих, наехал на инспектора, причинив ему телесные повреждения, и скрылся.
Возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: Статья 140, часть 3 – оскорбление потерпевшего в связи с исполнением им служебных или гражданских обязанностей (штраф от 150 до 225 млн сумов, исправительные работы до 3 лет или ограничение свободы до 1 года), статья 219 – сопротивление представителю власти или принуждение его к незаконным действиям (ограничение свободы или лишение свободы от 3 до 5 лет).
Водитель задержан в процессуальном порядке, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся следствие.