21 апреля этого года президент подписал постановление «О мерах по организации деятельности молодежных промышленных и предпринимательских зон, а также поддержке предпринимательских инициатив молодежи».

Подчеркивалось, что к 1 сентябрю этого года появятся первые 77 молодежных промышленных зон.

Промзоны будут создавать на бездействующих производственных площадях с существующими или легко проводимыми инженерно-техническими коммуникациями, а также на земельных площадях несельскохозяйственного назначения.

Для привлечения молодежи к предпринимательству будут выделять производственные площади на территории молодежных промзон. Кроме этого, будут оказывать помощь и создание благоприятных условий для реализации проектов, инициатив и идей молодежи в сфере промышленности и оказания услуг.

Также будет осуществляться задачи бизнес-инкубатора для организации стартапов, стабильного развития деятельности и повышения конкурентоспособности среди молодых людей. Отмечается, что это обеспечит повышение социально-экономической активности незанятой молодежи, в том числе, включенные в «Молодежную тетрадь».

Инвестиционные проекты по размещению в Молодежных промышленных зонах будут отбираться рабочими группами, которые будут создаваться под руководством хокимов городов и районов.

Помимо этого, будет создан Фонд поддержки молодых предпринимателей для финансирования проектов молодёжи в Министерстве инвестиций и внешней торговли. Ему выделят 100 млн долларов. Средства будут также привлекаться из других источников.