Узбекистан впервые примет участие на Венецианской биеннале – видео

Страна станет первым участником из Центрально-Азиатского региона.

Узбекистан впервые примет участие на Венецианской биеннале - видео

С 22 мая по 21 ноября в Венеции пройдет международная биеннале, в которой Узбекистан впервые примет участие.

Страна представит Национальный павильон «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь». Площадка может стать для страны возможностью заявить о себе, как о стране, открытой для новшеств, культурного развития, и готовности решать проблемы, обсуждая их на международном пространстве.

Начинающие художники и архитекторы Узбекистана примут участие в исследованиях в рамках проекта создания Нацпавильона Узбекистана. Они взяли интервью у жителей махаллей и создали «фанатский журнал», который будет бесплатным для всех посетителей павильона Узбекистана на Архитектурной биеннале в Венеции.

На открытии от Узбекистана будут присутствовать заместитель премьер-министра Узбекистана, председатель оргкомитета Национального павильона Узбекистана Азиз Абдухакимов, зампредседателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства и комиссар выставочного проекта Гаянэ Умерова, а также участники проектных работ.

«Перед нами стоит задача сохранения наших традиций и богатого наследия – и одновременно с этим его обогащение с учетом требований динамично меняющегося мира», — отметила заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева.

По ее словам, Национальный павильон на Венецианской биеннале является идеальным местом для такого академического и художественного исследования и диалога с мировыми специалистами.

«Мы рады представить первый проект Национального павильона Узбекистана на Международной архитектурной Биеннале La Biennale Di Venezia. Богатое архитектурное наследие нашей страны и современные культурные, академические, и профессиональные достижения позволяют нам быть полноценными участниками международного диалога, инициировать плодотворный культурный обмен и пригласить зарубежных специалистов к обсуждению насущных региональных и глобальных задач», – заявил председатель оргкомитета Национального павильона Узбекистана Азиз Абдухакимов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть