В Бухаре начался фестиваль «Шелк и специи» – фото

В Бухаре 29 мая стартовал фестиваль «Шелк и специи», сообщает корреспондент Взгляд.uz. Праздник проходил в рамках инфо-тура, который был организован Министерством туризма и спорта. Мероприятие проводится 19-й год подряд. В этом году на празднике ожидается участие более 1,5 тысяч человек. «В прошлом…

Новости
Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz

В Бухаре 29 мая стартовал фестиваль «Шелк и специи», сообщает корреспондент Взгляд.uz.

Праздник проходил в рамках инфо-тура, который был организован Министерством туризма и спорта. Мероприятие проводится 19-й год подряд. В этом году на празднике ожидается участие более 1,5 тысяч человек.

«В прошлом году открытие фестиваля было в ансамбле Нодир Девонбеги. Места было мало, так как площадь небольшая. В этом году решили провести у крепости Арк, здесь много места. Кроме того, мы подняли воздушный шар и открыли аллею перед Арком, где будут подавать плов всех районов и городов Бухарской области», — сказал замхокима Бухарской области Ботиржон Шахриёров.

По его словам, ежегодно на фестиваль приезжали 500-600 человек, в этом году число может достигнуть 1,5 тысяч. Ремесленники из Азербайджана, Афганистана, Турции, Казахстана, Кыргызстана приехали для участия на фестивале.

Как он отметил, подобные мероприятия показывают процесс создания специй и тканей, что связано с историей, наукой и культурой. Помимо этого, можно будет посмотреть театральные выступления, концерты, работы художников и ремесленников.

«Это большой импульс развития культуры, туризма, хорошего настроения наших граждан и гостей. Ожидается более сотни тысяч человек из более 10 стран мира. На данный момент ремесленники 9 государств участвуют в празднике», — сказал замхокима.

Колонна участников фестиваля в различных костюмах пешком, на верблюдах и лошадях прошла от крепости Арк по улице, соединяющей торговые купола Бухары.

Также в рамках мероприятия пройдет детский танцевальный фестиваль, а на территории медресе Мирзо-Улугбека состоится конкурс национальных блюд «Праздник плова».

В крепости Арк пройдет демонстрация национальных спортивных игр, а в медресе Кукалдош организуют специальный показ мод Silk and Spices Fashion Day с участием узбекских и зарубежных дизайнеров.

Мероприятие организовано Бухарской областной администрацией, областным управлением туризма и спорта, республиканской ассоциацией ремесленников.

Фестиваль «Шелк и специи» — это ежегодный праздник, проводимый в Бухаре. Тысячи лет назад из Китая в Европу шли караваны, груженные шелком и специями, проходя через горные перевалы и безжизненные пустыни, останавливались в оазисах. Бухара была одним из тех городов, через которые обязательно проходил торговый маршрут с Востока на Запад. К тому же, здесь жили лучшие мастера гончарного искусства, чеканки, ковроткачества, золотошвейного искусства и других ремесел. Фестиваль завершится 30 мая.

Напомним, что фестиваль электронной музыки «Стихия» стартовал в Муйнаке. На фестивале выступила диджей и музыкальный продюсер с мировым именем Нина Кравиц, а также другие представители музыкальной индустрии из России, Казахстана, Турции и Кыргызстана.

Также в Намангане прошел Международный фестиваль цветов. Фестиваль был организован Министерством туризма и спорта и администрацией Наманганской области. Взгляд.uz побывал на празднике и собрал самые яркие фотографии.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости