Как в США относятся к позиции Узбекистана касательно Украины

Взгляд.uz разбирает главное из интервью с послом США в Ташкенте Даниэлем Розенблюмом.

Как в США относятся к позиции Узбекистана касательно Украины

С начала специальной операции в Украине страны и мировая общественность по-разному отреагировали на сложившуюся ситуацию.


Читайте также: «Война ближе, чем мы можем признать»: как на действия России реагируют в мировом сообществе


Позиция Узбекистана и поддержка США

Как заявил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов, в Узбекистане придерживаются нейтральной позиции.

Хотел бы особо отметить, что Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию по этому вопросу.


Читайте также: Нейтральная сторона: пресс-секретарь Президента проянил позицию Узбекистана по отношению к ситуации на Украине


  • При этом Асадов подчеркнул, что главная заинтересованность нашего государства состоит в обеспечение мира, стабильности и устойчивого регулирования во всем мире.

На это высказывание в интервью Amerika ovozi посол США в Ташкенте Даниэл Розенблюм отметил, что из-за географии и истории Узбекистан должен соблюдать баланс интересов и сохранять отношения со своими соседями, особенно соседями, которые также являются торговыми партнерами и важными источниками инвестиций.

Перед Узбекистаном стоят ограничения и сложный выбор, к которым мы уважительно относимся. Мы понимаем и поддерживаем это. В рамках двухсторонних визитов у нас было много возможностей по-настоящему понять позицию Узбекистана, — заявил Дэниел Розенблюм.

  • Дипломат считает, что такие принципы, как суверенитет и независимость, дороги для Узбекистана, и США видят это на протяжении всей 30-летней истории независимости Узбекистана.

Непризнание независимости

По поводу ситуации также высказывал позицию Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. В своем выступлении Камилов признал необходимым немедленно прекратить военные действия в Украине политико-дипломатическими средствами.

  • Узбекистан также не признал Луганскую и Донецкую народные республики.

На мой взгляд, позиция господина Камилова была очень разумна, логична и понятна. Мы абсолютно понимаем эту политику. Мы также настроены на совместную работу с Узбекистаном для решения текущих проблем и вызовов как в мире, так и в регионе», – подчеркнул в заключении Даниэл Розенблюм.

Поделиться
Отправить
Твитнуть