Германия всемерно поддерживает демократизацию Узбекистана

Страны усилят сотрудничество по нескольким направлениям.

Германия всемерно поддерживает демократизацию Узбекистана

1 ноября состоялись переговоры министров иностранных дел Узбекистана и Германии.

Владимир Норов рассказал Анналене Бербок про основные направления и успехах внешней политики Узбекистана, приоритетом которой является Центральная Азия.

Стороны на переговорах выразили заинтересованность в дальнейшем наращивании политического диалога, развитии практики обмена визитами и опытом, организации совместных мероприятий по различным направлениям сотрудничества.

Делегации сошлись в необходимости расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе путем организации поставок на немецкий рынок продукции Узбекистана, а также реализации совместных проектов с привлечением компаний Германии.

Узбекистан и Германия обсудили углубление культурно-гуманитарных связей, особенно в области образования и науки.

Главы МИД согласились с важностью укрепления сотрудничества в сфере обеспечения прав человека, высказались за налаживание диалога между Национальным центром Узбекистана по правам человека и Немецким институтом прав человека.

Владимир Норов пригласил немецких экспертов на Глобальный форум по образованию в области прав человека, который пройдет 5-6 декабря в Ташкенте.

Состоялось обсуждение сферы охраны окружающей среды, в том числе программы «Яшил макон» и инициативы МИД Германии «Зеленая Центральная Азия».

Анналена Бербок высоко оценила усилий Узбекистана в борьбе с последствиями Аральского кризиса и выразила готовность в изучении возможности реализации конкретных экологических и социальных проектов в регионе Приаралья.

Стороны обменялись мнениями по отдельным вопросам международного и регионального характера, в том числе текущей обстановке в Афганистане.


По завершению переговоров в МИДе Анналена Бербок посетила столичную школу №60 с углубленным изучением немецкого языка и производственную площадку АГМК, где реализуются проекты кооперации с немецкими компаниями.

После начались переговоры с Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обменялись мнениями о международных событиях и по расширению двустороннего сотрудничества.

Президент Узбекистана отметил важность продолжения продуктивных обменов и консультаций на уровне внешнеполитических ведомств двух стран, эффективного задействования механизмов поддержки совместных деловых инициатив и бизнес-проектов, проведения культурно-гуманитарных мероприятий.

С начала 2022 года товарооборот между Германией и Узбекистаном вырос на 45%. Объемы привлеченных инвестиций по итогам текущего года составят до 1 миллиарда евро. Сейчас в Узбекистане функционируют свыше 200 ведущих немецких компаний.

Анналена Бербок подчеркнула приверженность Германии всемерной поддержке программы социально-экономических реформ и демократических преобразований Узбекистана.

В конце встречи стороны обсудили развитие взаимодействия в сфере “зелёной” экономики, альтернативной энергетики, инноваций, внедрения передовых образовательных методик.

Напомним, что среди делегации немецких дипломатов в Узбекистан прибыли специалисты в области энергетики и инфраструктуры. Ожидается, что 2 ноября Анналена Бербок посетит ирригационные системы в Самарканде, которые возводят при поддержке и содействии правительства Германии.

Поделиться
Отправить
Твитнуть