Немецкая делегация приземлилась в Ташкенте: цели визита

После Узбекистана глава МИД Германии сразу отправится на саммит «Большой семёрки».

Немецкая делегация приземлилась в Ташкенте: цели визита

31 октября в Ташкенте приземлилась немецкая делегация во главе с министром иностранных дел Анналеной Бербок.

Гостей в аэропорту встретил глава МИД Узбекистана Владимир Норов. Согласно данным, основные мероприятия визита пройдут 1-2 ноября.

Переговоры

1 ноября пройдут переговоры между Анналеной Беброк и Шавкатом Мирзиёевым.

Стороны обсудят сразу несколько тем:

  • перспективы развития двусторонних отношений;
  • торгово-экономическое сотрудничество;
  • энергетическое взаимодействие.

Кроме того, глава немецкой дипломатии и президент Узбекистана обменяются мнениями по вопросам региональной и международной политики.

Также Анналена Бербок проведёт официальную встречу с Вадимиром Норовым.

Посещение объектов

После переговоров на высоком уровне гости посетят немецко-узбекский образовательный центр, крупные предприятия в Ташкентской и Самаркандской областях.

Среди делегации немецких дипломатов в Узбекистан прибыли специалисты в области энергетики и инфраструктуры.

Анналена Бербок посетит ирригационные системы в Самарканде, которые возводят при поддержке и содействии правительства Германии.

Казахстан и G7

Глава МИД Германии по завершению официального визита в Узбекистан отбудет в Мюнстер на саммит “Большой семёрки”. На саммите США, Канада, Франция, Италия, Германия, Япония, ЕС и Великобритания обсудят войну на Украине, отношение с Китаем и Ираном, а также развитие контактов со странами Центральной Азии и Африки.

Перед визитом в Ташкент Анналена Бербок посетила Астану, где состоялись переговоры с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Власти Казахстана оценили встречу как плодотворную и доверительную.

В год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией мы с удовлетворением констатировали высокий уровень доверительного политического диалога и прочного взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере. В рамках преемственности нашего многовекторного внешнеполитического курса мы продолжим прилагать максимум усилий для расширения взаимодействия с Германией и Евросоюзом, — Мухтар Тлеуберди.

Немецкая сторона отметила, что бывшая советская республика, несмотря на сложное географическое положение, демонстрирует свою позицию по вопросу войны на Украине и не встала на сторону России при голосовании в ООН по “резолюции с осуждением российского вторжения”. В ходе прошедшего в марте голосования по этому вопросу Казахстан воздержался.

Казахстан неоднократно давал понять, что поддерживает международный порядок, — Анналена Бербок.

Кроме того, Анналена Бербок заявила, что Германия предлагает отношения на равных, в отличие от России и Китая. Также глава немецкой дипломатии поддержала реформы в Казахстане.

Я знаю, что это непростой и длинный путь, но оно того стоит. На этом пути мы будем вас поддерживать в духе партнерства. Мы хотим расширить наш диалог по политическим реформам, верховенству закона, правам человека. Открытое, сильное и уверенное в себе гражданское общество является жизненным эликсиром для инноваций и успешного будущего, — Анналена Бербок.

 

Поделиться
Отправить
Твитнуть