Цены на аренду квартир пошли на спад после огромного роста

Взгляд.uz приводит главные изменения на рынке недвижимости Узбекистана, а также самые дорогие и дешевые районы для проживания в Ташкенте.

Цены на аренду квартир пошли на спад после огромного роста
Фото: Листвин Даниил / Взгляд.uz

Центр экономических исследований и реформ провёл анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости в Узбекистане.

Активность на рынке недвижимости за 11 месяцев выросла на 9% по сравнению с тем же показателем прошлого года.

В ноябре рынок недвижимости вновь привлек к себе покупателей после некоторого снижения в октябре. Так, за месяц количество сделок купли-продажи недвижимости по республике выросло на 7,8%.

Наиболее высокие темпы роста продаж жилья произошли в следующих регионах:

  • Хорезмская область — 38%;
  • Навоийская область – 24%;
  • Каракалпакстан — 23%.

С начала года рост продаж жилья к аналогичному периоду прошлого года составил 9%. При этом по отношению к ноябрю прошлого года количество сделок на рынке недвижимости выросло на 8,1%.

Активность на рынке недвижимости, а значит, и спрос, стимулирует расширенная программа по созданию дополнительных удобств населению при использовании ипотечных кредитов, которая стартовала в Узбекистане с 1 ноября 2022 года.

По программе разрешено выделять ипотечные кредиты на жилье без ремонта «под ключ». Кредиты также можно получить на выплату субсидий на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту.

Кроме того, до конца года продлен срок действия уведомлений о выделении субсидий, предоставленных в рамках целевых параметров выделения ипотечных кредитов в 2021 г.

Фото: Листвин Даниил / Взгляд.uz

Аренда

Ситуация на рынке аренды квартир стала восстанавливаться к равновесию после резкого роста на фоне войны на Украине и объявления частичной мобилизации в России, что привело к притоку россиян в Узбекистан.

В октябре стоимость аренды жилья в среднем выросла на 16,1 %, при этом Самый высоки рост зафиксировали в Ташкенте — 51,6%, а самый низкий отметили в Хорезмской области, там стоимость аренды увеличилась на 1%.

В ноябре же цены на аренду в столице пошли на спад и снизились на 5,8%. Тем не менее, с начала года средняя стоимость аренды в Ташкенте выросла более чем на 35% и составила почти 10 долларов за 1 квадратный метр.

Самые дорогие районы Ташкента для аренды (в среднем за 1 квадратный метр):

  • Шайхантохурский — 13,2 доллара;
  • Мирабадский — 12,3 доллара;
  • Яккасарайский — 12,2 доллара.

Районы с наиболее низкими ценами (в среднем за 1 квадратный метр) распределились следующим образом:

  • Учтпепинский — 8,1 доллар;
  • Сергелийский — 7,2 доллара;
  • Бектемирский — 6 доллара.

Цены на “вторичку”

С начала года произошел стремительный рост на вторичное жилье. Так, средняя стоимость за 1 квадратный метр выросла на 15,8% по республике.

Быстрее всего цены на “вторичку” растут в Ташкентской области – 22,9%, Навоийской области – 22%, в Ташкенте – 22,7%.

В ноябре средняя стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 3,9% (в июле – 2,5%, в августе – 0,5, в сентябре – 1,1%, в октябре – 2,3%).

Вторичное жилье в Ташкенте за месяц подорожало на 2,4% (в июле – 2,4%, августе – 1,4%, сентябре – 1,7%, октябре – 4,6%).

Наиболее значительный рост цен в ноябре произошел в следующих районах:

  • Бектемирский — 12%;
  • Мирабадский — 5%;
  • Юнусабадский — 4%.

Читайте также: Грандиозные планы по строительству и благоустройству — каким будет Узбекистан к 2026 году. Взгляд.uz разбирает, как будут реализовываться программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022–2026.

Поделиться
Отправить
Твитнуть