В Термезе к лишению свободы приговорили владельца автосалона, обманувшего более 700 покупателей на 35 млрд сумов
Суд в Термезе вынес приговоры, связанные с лишением свободы, Акмалю Тураеву и его сообщникам, среди которых члены его семьи. По данным УВД Сурхандарьинской области, его автосалон продавал машины, на которые не имел прав: пострадали более 700 человек, ущерб превысил 35 млрд сумов.
Управление внутренних дел Сурхандарьинской области рассказало о деле автосалона «Сурхан автоцентр» в Термезе: жертвами мошенничества стали более 700 покупателей, общая сумма превысила 35 млрд сумов.
По версии УВД, Акмаль Тураев перепродавал машины с 2022 года, а в 2024-м зарегистрировал ООО и открыл автосалон. Дилерских договоров на поставку он не заключал. Клиентам продавали автомобили, которых не существовало, а полученные деньги владелец тратил на себя.
Покупатели стали требовать машины или возврат денег и обвинять Тураева в мошенничестве. В ответ он выкладывал в соцсетях ролики, где передаёт владельцам новые автомобили, и называл сведения о своей работе ложными.
Против него возбудили дело по части 4 статьи Уголовного кодекса о мошенничестве. В милиции отмечают, что помогали ему родственники, в том числе братья, сёстры и жена, а также другие люди.
Приговор вынес 1 июля Термезский городской суд по уголовным делам. Все фигуранты получили наказания, связанные с лишением свободы.
Напомним, в 2024 году в Ташкенте возбудили уголовное дело на руководство автосалона Alliance Motors.
Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.