В Коканде открылось VI заседание министров туризма Тюркского совета – фото

В Коканде 24 июня началось VI заседание министров туризма Тюркского совета, передает корреспондент Взгляд.uz. Вице-премьер, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов встретил министров стран Тюркского совета в комплексе Джоме Мечети. «По традиции тюркских народов, частые визиты и посещения для поддержания родственных связей унаследованы от наших предков. Нам нужно найти ответы на вопросы, которые у нас […]

В Коканде открылось VI заседание министров туризма Тюркского совета - фото
Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz

В Коканде 24 июня началось VI заседание министров туризма Тюркского совета, передает корреспондент Взгляд.uz.

Вице-премьер, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов встретил министров стран Тюркского совета в комплексе Джоме Мечети.

Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz
Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz
Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz
Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz

«По традиции тюркских народов, частые визиты и посещения для поддержания родственных связей унаследованы от наших предков. Нам нужно найти ответы на вопросы, которые у нас возникают сегодня, чтобы укрепить наши братские узы и быть гостями в домах друг друга. Развитие системы транспортной логистики между странами-членами и странами-наблюдателями Совета является актуальным вопросом и отвечает нашим общим интересам. Для этого нам необходимо организовать регулярные и чартерные рейсы между городами, туристические поезда, автобусы и разрешить туристам путешествовать на собственных автомобилях», – сказал Абдухакимов.

Он также отметил, что актуальным вопросом является реставрация объектов нашего культурного наследия, сохранение их древней архитектуры без потерь, оцифровка, внедрение эффективного управления и передача будущим поколениям.

Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz

«С этой целью я предлагаю создать Фонд сохранения культурного наследия под эгидой Турецкого совета за счет средств государств-членов. Средства должны быть направлены в первую очередь на создание онлайн-карты/платформы и цифровых копий полных объектов культурного наследия для членов Совета, научные и практические исследования культуры, истории, материального и нематериального наследия тюркских государств», – подчеркнул он.

Фото: Ригина Маджитова/Взгляд.uz
Поделиться
Отправить
Твитнуть