Турция направила предупреждение Москве после того, как российские военные открыли предупредительный огонь по сухогрузу в Черном море

Новости

Патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» обнаружил сухогруз. Он не реагировал на требование остановки для досмотра.

Россия получила предупреждение от Турции из-за предупредительного огня по сухогрузу «Сукра Окан», передвигавшемуся по Черному морю. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией.

Судно шло под флагом Палау, его владелец и экипаж были гражданами Турции.

После вмешательства России наши партнеры были соответствующим образом предупреждены о необходимости избегать подобных действий, которые приводят к эскалации напряженности в Черном море, — говорится в сообщении.



Как отмечает Daily Sabah, таким образом в офисе Эрдогана ответили на критику за то, что Анкара не выступила с публичным комментарием инцидента. В Центре заявили, что технически отреагировать на инцидент должна Палау.


«Даже если владелец судна Sukru Okan — турок, судно не ходит под турецким флагом», — заявили в Центре, отметив, что в этом случае важнее то, под каким флагом было судно, а не личность владельца.


В воскресенье (13 августа) Министерство обороны России сообщило, что патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» обнаружил сухогруз, шедший в украинский порт Измаил.

Он не реагировал на требование остановки для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов. Для принудительной остановки был открыт предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия.

https://www.youtube.com/watch?v=aQ_Adb2pv0w

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.