Согласно указу президента от 1 апреля этого года «О совершенствовании системы государственного управления развитием научно-инновационной деятельности» 13 районов будут преобразованы в инновационные регионы Узбекистана.
Также определены основные задачи Министерства инновационного развития и приоритетные направления деятельности на 2021-2022 годы.
По документу, в составе министерства организованы управления по инновационному развитию во всех регионах страны. Помимо этого, Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей преобразуют в Фонд финансирования науки и поддержки инноваций путем присоединения Президентского фонда коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности и Фонда поддержки одаренной молодежи.
Кроме того, утверждена перечень 13 районов во всех регионах страны, которые преобразуют в инновационную зону. Также по постановлению, вводится система оценки инновационной деятельности вузов. По итогам каждого года будет проводится оценка научной и инновационной деятельности научных организаций, а также высших образовательных учреждений.
По результатам оценки министерство вносит поощрение или дисциплинарное взыскание в отношении руководителей вузов и научных организаций, в том числе ректора (директора) и проректора (замдиректора) по научной работе и инновациям.
