«Основной коррупционный фактор наблюдается в самых востребованных школах. Это, естественно, в центрах областей и Ташкенте. Не зря мы начали первый этап с них. Так снижается коррупциогенный фактор. Не думаю, что есть коррупция в Чиракчинском районе. А в 110 школе может быть. Поэтому, в первую очередь, онлайн систему сделали в городах, где есть самые востребованные школы», - заключил замминистра.
Рустам Каримжонов также пояснил, почему не во всех школах республики запустили онлайн-прием документов детей в первые классы и в каких школах чаще всего встречается коррупция.
«Там, где нет онлайн-приема, проводится в офлайн режиме. Причиной, по которой мы не успели внедрить онлайн систему во всех регионах страны, связаны с некоторыми недочетами: цифровизацией улиц, домов и махаллей. Это было нужно для того, чтобы определить в какую школу пойдет тот или иной ученик. Мы совместно с МВД, Минюстом, Агентством кадастра работаем с внедрением цифровизации. В этом году мы успели охватить столицу, в рамках проекта «Цифровой Ташкент», а также махалли и дома областных центров», – сказал он.
Недавно сообщалось, что в Узбекистане ввели онлайн регистрацию на прием в первые классы общеобразовательных школ. Родители могут подать онлайн-заявку на предстоящий учебный год в платформе my.maktab.uz.
Также некоторым семьям выделят по 500 тысяч сумов на подготовку к школе. Согласно информации, в рамках ипотечной программы, молодым семьям будет выделено дополнительно 2 тысячи квот на приобретение жилья. Для этого из госбюджета выделят 60 млн сумов.