Впервые в Узбекистане житель Ташкента начал продавать электроэнергию

Новости

Солнечные фотоэлектрические станции могут использоваться как полноценные источники электричества, и служат в случаях перебоя в электроснабжении.

Как сообщает сайт Минэнерго, Рахимжон Расулов, житель Яккасарайского района города Ташкент, относительно недавно настроив солнечную фотоэлектрическую установку мощностью 6 кВт, начал поставлять местной электроэнергетической компании избытки электрической энергии, которая вырабатывается его же установкой. В год станция может вырабатывать от 7 000 до 10 000 кВт⋅ч электроэнергии.

Солнечные фотоэлектрические установки (СФЭУ) созданы для выработки электрической энергии за счет фотоэлектрического изменения прямого солнечного излучения.

Это абсолютно экологически безвредные и экономически выгодные электростанции. Станция начинает работать, когда на солнечные панели попадают лучи солнца. Энергия света формируется в ток под действием электрических полей. Электричество накапливается в аккумуляторе, на выходе инвертор формирует постоянное напряжение, которое непригодно для использования, в переменное, привычное нам 220 В. Оно и подается в электросеть.

Солнечные фотоэлектрические станции могут использоваться как полноценные источники электричества, и служат в случаях перебоя в электроснабжении.

Сообщается, что 3 ноября между Рахимжоном Расуловым и электрическими сетями города Ташкент был подписан договор «О закупке электроэнергии, вырабатываемой на малых объектах возобновляемых источников энергии».

Теперь на основе данного договора электроэнергия, которая вырабатывается в домохозяйстве, закупается с гарантией предустановленной компанией Ташкентские РЭС.

Данная практика осуществляется на основе положения, утвержденного 22 июля 2019 года постановлением Кабинетом Министров NoПКМ-610.

Следует отметить, что продажа подобной электроэнергии в сеть общего пользования может осуществляться через современные электронные счетчики, которые установлены в системе АСКУЭ.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.