БОГОТА

Сотни демонстрантов вышли на улицы Аргентины в знак протеста против экономической политики президента Хавьера Милея.

Протестующие, собравшиеся по призыву различных профсоюзов перед зданием Конгресса в Буэнос-Айресе, выразили протест против «сводного закона», который пытается принять правительство.

Anadolu

Полиция оцепила территорию, где находились демонстранты, а также усилила меры безопасности вокруг Конгресса.

Профсоюзы считают, что правительство намерено отменить забастовки и права трудящихся в рамках политики жесткой экономии.

Anadolu

Процесс голосования в Палате представителей по сводному закону, который правительство называет «Указом о необходимости и срочности», продолжается.

Anadolu

Критики законопроекта отмечают, что «Сводный закон» подорвёт демократию в Аргентине, пишет BBC. Так одно из предложений предоставит президенту чрезвычайные полномочия, которые позволят ему принимать решения без консультации с парламентом по ряду вопросов, включая экономику и безопасность.

Сам Милей утверждает, что страна нуждается в «шоковой терапии», если хочет оправиться от экономического кризиса, в котором она увязла. Годовой уровень инфляции в Аргентине сейчас составляет 211% — это самый высокий показатель за более чем три десятилетия, уточняет BBC.