ЦБ ограничил работу UPay: они принимали оплату за азартные игры
Центральный банк Узбекистана ограничил работу платежной системы UPay. Выяснилось, что сервис принимал оплату за азартные игры. Компания Humans Companies, в свою очередь, обвиняет ЦБ в «нарушении норм законодательства».
Фото: facebook/upay.uz
Центральный банк Узбекистана на полгода ограничил работу платежной системы UPay, принадлежащей компании «Мароканд». Причиной стало то, что сервис принимал оплату за азартные игры, что запрещено законодательством.
В пресс-службе ЦБ пояснили, что ранее всем платежным организациям было поручено принять необходимые меры по предотвращению приёма платежей за азартные игры. Однако UPay продолжала принимать такие платежи.
В течение шести месяцев организация не сможет оказывать услуги по обработке платежей в электронной форме, предоставлению банку необходимой информации для перевода денежных средств физическим лицам с использованием платёжных средств, а также по приёму и осуществлению платежей с использованием банковского счёта.
Учредитель АО «Мароканд», компания Humans Companies, в свою очередь, обвиняет ЦБ в «нарушении норм законодательства, противоречии принципам справедливого рыночного регулирования и создании препятствий для ведения бизнеса». В компании заявляют, что не получали предварительного предписания об устранении нарушений и узнали об этом только из СМИ.
Компания направила в Центральный банк требование «восстановить справедливость и вернуть полную работоспособность услуг лицензируемым компаниям группы».