В Узбекистане с начала года незаконно вырубили почти 850 деревьев

Узбекистан

С начала 2025 года в Узбекистане незаконно срубили почти 850 деревьев. В каждом случае виновные были привлечены к ответственности.

С начала 2025 года в Узбекистане незаконно срубили почти 850 деревьев, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что на территории Узбекистана действует мораторий на вырубку деревьев.

Благодаря повышению экологической культуры и повышению ответственности населения за сохранение зеленой среды, в нашей стране резко сократилось количество незаконных вырубок. С введения моратория количество подобных нарушений сократилось на 60%, — говорится в сообщении.

Несмотря на это, в Узбекистане все еще присутствуют случаи незаконных вырубок. 

За истекший период 2025 года по республике было незаконно вырублено 848 деревьев, причинен серьезный ущерб природе. В каждом случае к виновным лицам применялись наказания в соответствии с законом, — отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве рассказали о случае, произошедшем 13 февраля в Коканде. Двое мужчин пытались спилить многолетнюю чинару, чем нанесли ущерб природе на 117 млн сумов. Против них возбудили уголовное дело по статье 198 (незаконная вырубка или повреждение деревьев и кустарников в зеленых зонах) и другим статьям Уголовного кодекса.

Напомним, На территории Нового Ташкента будет создан Центральный парк, где высадят 200 тысяч деревьев.

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.