Сотрудников МЧС обвинили в попытке отстрелять 200 собак в Ташобласти

В ведомстве заявили, что собак отловили для ветеринарного осмотра.

Сотрудников МЧС обвинили в попытке отстрелять 200 собак в Ташобласти
Фото: Ирода Маткаримова

Сотрудников МЧС обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками во время отлова в Букинском районе Ташобласти. Видео с данным инцидентом распространилось 11 февраля в соцсетях.

Автор видеоролика утверждал, что в этом году приют «Хаёт» договорился забрать собак после отлова для их реабилитации и кастрации. Но позже сотрудники МЧС отказались отдавать отловленных собак.

По его словам, волонтеры увидели, что окровавленных и избитых собак затащили в клетку. В маленькой комнате находились 200 голов, которых планировали отстрелять.

В пресс-службе МЧС прокомментировали ситуацию.

«Ситуация подробно изучена и следует сказать, что обвинения автора ролика безосновательны и не соответствуют действительности. В рамках профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения «бешенства», источников которого являются бездомные собаки, состоялся их отлов», – заявили в ведомстве.

Там же отметили, что автор ролика говорит о якобы окровавленных собаках, но на видео это нигде не отражено. В МЧС подчеркнули, что бездомных собак не планировали расстреливать.

«Напротив. Бездомных собак отловили для ветеринарного осмотра. Четвероногие будут содержаться в течение 5 суток в Управлении по благоустройству, а если на протяжении этого времени не найдутся хозяева собак, то животные будут переданы в специальные приюты, где за ними будет обеспечен должный уход», – заключили в ведомстве.

Поделиться
Отправить
Твитнуть