В Узбекистане доход с каждого гектара земли доведут до пяти тысяч долларов

Также с 1 марта срок кредитов для семейного бизнеса на сады, виноградники и теплицы увеличат с трёх до семи лет.

В Узбекистане доход с каждого гектара земли доведут до пяти тысяч долларов
Фото: Взгляд.uz

24 февраля состоялось видеоселекторное совещание под председательством главы государства, посвященное обсуждению приоритетных задач сельского и водного хозяйства на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, была поставлена цель доведения в этом году дохода с каждого гектара земли до пяти тысяч долларов, с помощью рационального размещения и выращивания сельскохозяйственных культур.

«Резкое увеличение доходности культур и рациональное использование воды должны стать приоритетными задачами в сфере», – заявил президент.

На совещании отмечалась необходимость размещения культуры с учетом специфики каждого района, а также исторически сложившихся форм и способов земледелия, исходя из возможностей водоснабжения.

«С 1 марта текущего года срок кредитов, выделяемых по программам семейного бизнеса на сады, виноградники и теплицы, будет увеличен с 3 до 7 лет, а льготный период – с 1 до 3 лет. Это – желание людей, возможность для изменений», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Также подчеркнута важность ввода в оборот богарных и пастбищных земель для создания постоянных и сезонных рабочих мест, а также необходимость обеспечения сельхозпредприятия 702 тысячами тонн семян и 105 млн саженцев.

Фото: Пресс-служба президента

Отмечается, что научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия имени Мирзаева, Национальный центр знаний и инноваций сельского хозяйства и его научно-исследовательские станции наладят заготовку высокоурожайных, ориентированных на экспорт саженцев фруктов и винограда на основе государственно-частного партнерства.

В каждом регионе в соответствии с условиями будут созданы интенсивные питомники на площади не менее 100 га. Таким образом, при покупке семян и саженцев у местных хозяйств, до 20% от ее стоимости будет компенсироваться государством. Также будет введена процедура возмещения части стоимости строительства лимонных теплиц, использующих энергию из альтернативных источников.

Ранее стало известно, что за четыре года в Узбекистане посадят 6,5 млн саженцев.

Напомним, что во время своего визита в Наманганскую область президент посетил сад ООО Sura General Investments в Янгикургане.

Поделиться
Отправить
Твитнуть