Узбекистан готов принять участие в строительстве железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»

Также к лету планируется запустить автобусные сообщения с Кыргызстаном.

Новости
Фото: gov.kg

Узбекистан готов принять участие в проектировании и строительстве железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Об этом сообщили на расширенном IX заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Министр транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызстана Гульмира Абдралиева рассказала, что планируется активизировать связь по всем вопросам транспортного взаимодействия. Таким образом, стороны договорились обеспечить льготные условия железнодорожному транспорту путем освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин.

К лету страны планируют запустить автобусные сообщения, а позже восстановить сезонные маршруты железнодорожных и авиасообщений:

  • Автобусные сообщения — Ташкент-Иссык-Кульская область;
  • Железнодорожные и авиасообщения — Ташкент-Балыкчы, Ташкент-Тамчы-Ташкент

Вместе с тем стороны отметили конструктивное взаимодействие транспортных ведомств по развитию сотрудничества в области автомобильных перевозок. Также они договорились установить квоту обмена в количестве 2 тысяч штук с учетом дополнительного обмена бланками разрешений в/из третьих стран на этот год.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости