Президент Узбекистана предложил президенту Азербайджана помощь в восстановлении Нагорного Карабаха

Он заявил об этом в выступлении на неформальном саммите Тюркского совета.

Президент Узбекистана предложил президенту Азербайджана помощь в восстановлении Нагорного Карабаха
Фото: Пресс-служба президента

Президент Узбекистана предложил президенту Азербайджана внести вклад в восстановление древних памятников, объектов культуры и просвещения Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба президента.

31 марта этого года  глава государства принял участие в неформальном Совете сотрудничества тюркоязычных государств, который проходил в онлайн формате.

В ходе саммита Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с возвращением территорий и восстановлением исторической справедливости.

«Пользуясь случаем, еще раз поздравляю президента Азербайджана уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева и азербайджанский народ с возвращением территорий Нагорного Карабаха и восстановлением исторической справедливости. Узбекистан готов внести свой вклад в восстановление древних памятников, объектов культуры и просвещения на земле Нагорного Карабаха», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Напомним, что в сентябре прошлого года ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась. После чего было опубликовано совместное заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 10 ноября 2020 года.

Соглашение о мире в Нагорном Карабахе, подписанное Арменией, Азербайджаном и Россией, предусматривает ввод российских миротворцев, вывод армянских сил из прилегающих к Нагорному Карабаху районов и оставления под контролем Азербайджана части территории Нагорного Карабаха.

Напомним, что Шавкат Мирзиёев выступил на неформальном саммите Тюркского совета в онлайн формате.

Поделиться
Отправить
Твитнуть