На модернизацию инновационной системы в Узбекистане будет выделено 50 миллионов долларов

Проект будет реализован в 2021–2026 годах.

На модернизацию инновационной системы в Узбекистане будет выделено 50 миллионов долларов
Фото: Взгляд.uz

Кабмин Узбекистана принял постановление «О мерах по реализации проекта «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» при участии Международной ассоциации развития».

Так, всемирный банк выделит кредит Международной ассоциации развития (МАР) сумму в размере 50 млн долларов на проект по модернизации национальной инновационной системы Узбекистана. Проект будет реализован в 2021–2026 годах. Кредит будет выделен на 30 лет с льготным 5-летним периодом.

На создание группы реализации проекта, предоставление необходимого оборудования и помещений, а также для привлечения иностранных консультантов, выделен заем в 1 млн 924 тысяч долларов.

Средства будут направлены на финансирование проектов по развитию биотехнологий, повышению плодородия почв, внедрению искусственного интеллекта, а также развитию возобновляемых источников энергии.

Погашение долга, процентов и обслуживание кредита МАР будет производиться за счет республиканского бюджета Узбекистана.

По проекту «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» утверждены основные параметры, схема использования средств, прогнозный график погашения задолженности, процентов и услуг, выплаты за посредничество по обязательствам, которые выделены МАР.

Поделиться
Отправить
Твитнуть