Выяснилось, сколько этапов вакцинации от COVID-19 необходимо для полной иммунизации граждан

Узбекистанцы могут выбирать сами, какой вакциной им прививаться.

Выяснилось, сколько этапов вакцинации от COVID-19 необходимо для полной иммунизации граждан
Фото: Романов Кирилл / АиФ

Граждане Узбекистана будут считаться полностью вакцинированными после двукратной вакцинации AstraZeneca и трехкратной вакцинации ZF-UZ-VAC2001. Об этом заявил замначальника Службы санэпидблагополучия Ботир Курбонов.

По его словам, узбекистанцы могут сами выбирать, какой вакциной им прививаться.

Также он отметил, что эффективной профилактикой инфекционных заболеваний является массовая вакцинация населения.

«Во всем мире, особенно в нашей стране, период пандемии, длившийся более года, оказывает негативное влияние на наше общество. Самая эффективная профилактика инфекционных заболеваний – вакцинация, массовая вакцинация населения. Наша страна, как и многие другие страны мира, с декабря прошлого года готовится к массовым вакцинациям», – сказал он.

Замначальника Службы санэпидблагополучия подчеркнул, что на данный момент используется более одного млн доз вакцины.

«Как известно, один млн доз вакцины ZF-UZ-VAC2001, разработанной компанией Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co.Ltd в нашей стране и в соавторстве с узбекскими специалистами, был импортирован из Китая. Ранее мы сообщали, что в рамках глобального партнерства COVAX было доставлено 660 тысяч доз вакцины AstraZeneca против COVID-19. В настоящее время в процессе вакцинации используется в общей сложности 1,66 млн доз вакцины», – отметил Ботир Курбонов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть