Севара Убайдуллаева рассказала, что делать при побочных эффектах после прививки от COVID-19

По ее словам, вакцинация рекомендуется, если в организме человека нет воспалительных заболеваний.

Севара Убайдуллаева рассказала, что делать при побочных эффектах после прививки от COVID-19
Фото: Пресс-служба Минздрав

Член штата по борьбе с коронавирусом Севара Убайдуллаева рассказала, что делать при побочных эффектах после прививки от коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава.

Вакцинация рекомендуется, если по состоянию здоровья граждан в организме не выявлены острые воспалительные заболевания и нет возможности обострения или вспышки хронических заболеваний.

«Если после вакцинации температура тела поднимется до 38 градусов, не паникуйте. В этом случае в первую очередь рекомендуется пить много жидкости, а также следует проконсультироваться с семейным врачом для получения соответствующих рекомендаций. Если наблюдается стойкое повышение температуры тела до 38 градусов, потребуются клинико-лабораторные исследования для определения причины», – сказала Севара Убайдуллаева.

Она добавила, что граждане, получающие вакцину, сначала осматриваются врачом, после чего пациент должен сообщить специалисту об имеющихся хронических заболеваниях и лекарствах, которые он в настоящее время принимает. Также врач измеряет артериальное давление, массу, рост пациента, частоту сердечных сокращений и дыхание, определяет сатурацию, а также проводит аускультацию сердца и органов дыхания.

После этого, берутся клинические и лабораторные анализы, при необходимости, общие анализы крови и мочи, биохимические анализы и измеряется уровень сахара в крови. Все это проводится в зависимости от ситуации, выявленной при осмотре.

Поделиться
Отправить
Твитнуть