В Узбекистане планируют снизить аэропортовый сбор на 27 процентов

Также намечено понизить сбор до 50 процентов в рамках паломнического туризма.

В Узбекистане планируют снизить аэропортовый сбор на 27 процентов
Фото: fb.com/UzbekistanAirports

Шавкат Мирзиёев 19 апреля ознакомился с презентацией о мерах по трансформации акционерных обществ Uzbekistan airways и Uzbekistan airports, передает пресс-служба президента.

Исходя из международного опыта, для повышения финансовой устойчивости планируется снизить затраты с 32% до 15%, оптимизировать закупки, снизить аэропортовый сбор на 27%, а также до 50% в рамках паломнического туризма.

Помимо этого, был разработан ряд мер для повышения эффективности АО Uzbekistan airports, в которую входят 11 аэропортов. Каждый из них ведут самостоятельную деятельность. И эти аэропорты предложено объединить по управление единого руководящего органа.

К этому, намечено увеличить выручку от торговли и услуг за счет строительства грузового терминала в международном аэропорту «Ташкент», увеличения транзита между Европой и Восточной Азией, расширения площади аэровокзала.

Глава государства поручил наращивать объем пассажирских и грузовых перевозок, организовать в региональных аэропортах кейтеринг и другие виды сервиса.

Поделиться
Отправить
Твитнуть