Узбекистан подписал меморандум с ЕБРР по достижению углеродной нейтральности

Это поможет постепенно смягчить последствия изменения климата.

Узбекистан подписал меморандум с ЕБРР по достижению углеродной нейтральности
Фото: ЕБРР

Правительство Узбекистана и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о достижении углеродной нейтральности энергосектора к 2050 году. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Сотрудничество нацелено на продвижение стратегии Узбекистана по преобразованию энергетического сектора Узбекистана для постепенного смягчения последствий изменения климата.

ЕБРР предоставят техническую поддержку и помощь в финансировании, разработке и реализации проектов крупномасштабных электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). И на реализацию решений по модернизации современной электросети, вывода из эксплуатации старых неэффективных теплоэлектроцентралей, а также модернизации и перепрофилировании парка газовой генерации.

Как отметил вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринка, разработка дорожной карты по декарбонизации (переход к водородной энергетике нужно для снижения выбросов в атмосферу углекислого газа) энергетики Узбекистана отражает стратегические приоритеты банка в стране и Японское правительство поддержало её.

Также по запросу ЕБРР правительство Японии предоставили финансовую поддержку для подготовки «дорожной карты» по переходу энергетики Узбекистана к низкоуглеродному будущему.

ЕБРР с начала деятельности в Узбекистане и на сегодня инвестировали более 2 млрд евро в 92 проекта, а также в 7 проектах в энергетике на 1 млрд долларов.

В мае 2020 года Министерство энергетики объявили о стратегии низкоуглеродной энергетике. Подчеркивалось, что Узбекистан решил сделать упор на развитие источников энергии с низким уровнем  выбросов углерода, включая энергию мирного атома, солнечную, гидроэнергии и ветровую энергию.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане будет развиваться водородная энергетика. В стране планировалось создать Национальный научно-исследовательский институт возобновляемых источников энергии.

Также заместитель министра энергетики Бехзод Норматов заявил о запуске производства источников энергии путем фильтрации углекислого газа.

Поделиться
Отправить
Твитнуть