ЕБРР прогнозирует Узбекистану рост экономики в 2021 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что внутренний валовый продукт (ВВП) Узбекистана вырастет на 5,6% в 2021 году. Об этом говорилось в обновленном прогнозе ЕБРР в докладе «Региональные экономические перспективы». Отмечалось, что ранее ЕБРР прогнозировал рост экономики Узбекистана 6,5% в 2021 году. Кроме этого, в 2022 году рост составит 6%. В докладе говорилось, что […]

ЕБРР прогнозирует Узбекистану рост экономики в 2021 году
Фото: Открытые источники

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что внутренний валовый продукт (ВВП) Узбекистана вырастет на 5,6% в 2021 году. Об этом говорилось в обновленном прогнозе ЕБРР в докладе «Региональные экономические перспективы».

Отмечалось, что ранее ЕБРР прогнозировал рост экономики Узбекистана 6,5% в 2021 году. Кроме этого, в 2022 году рост составит 6%.

В докладе говорилось, что в этом году такие отрасли экономики, как сфера услуг, общая промышленность, строительство и сельское хозяйство показали рост.

Отмечалось, что несмотря на пандемию, в Узбекистане продолжаются рыночные реформы, такие как приватизация государственных предприятий и банков. Также в исследовании говорилось, что перспективы международного туризма остаются туманными из-за ограничений в передвижении.

Напомним, что Узбекистан подписал меморандум с ЕБРР по достижению углеродной нейтральности. Также ЕБРР предоставит «Узпромстройбанку» кредит в $50 млн.

Поделиться
Отправить
Твитнуть