Устойчивый мир и экономическая активность: все о расширении сотрудничества Узбекистана с Афганистаном

Взгляд.uz разбирает главное из переговоров Премьер-министра Узбекистана с исполняющим обязанности главы Временного правительства Афганистана.

Устойчивый мир и экономическая активность: все о расширении сотрудничества Узбекистана с Афганистаном

22 февраля этого года состоялась встреча Премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзаков с исполняющим обязанности главы Временного правительства Афганистана Муллой Мухаммадом Хасаном Ахундомю. В рамках встречи  в Кабуле  обсуждались вопросы развития узбекско-афганского сотрудничества. Главное из встречи.


Устойчивый мир

Стороны договорились проработать меры по ускоренному возобновлению экономической активности и поддержанию устойчивого мира в Афганистане.


Двустороннее партнерство

Озвучив взаимную заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве, главы обсудили возможности в расширении взаимодействия в следующих областях:

  • В сфере безопасности;
  • В торгово-экономической;
  • В энергетической;
  • В транспортно-логистической;
  • В культурно-гуманитарной сферах.

Также большое внимание уделялось возобновлению сотрудничества по обеспечению продовольственной безопасности и ускоренному возобновлению экономической активности в Афганистане.


Трансафганский железнодорожный коридор

Намечены следующие шаги по продвижению реализации проекта строительства трансафганского железнодорожного коридора «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Планируется и реализация проекта строительства линии электропередач «Сурхон – Пули-Хумри». Афганская сторона выразила готовность к активному участию в практической реализации проектов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть