Новый порядок тонировки и техосмотра автомобилей или приятные новости для водителей и пассажиров

Взгляд.uz разбирает, как изменится стоимость разрешения на установку тонировки на стекла автомобилей и какие новые сроки проведения техосмотра были установлены.

Новый порядок тонировки и техосмотра автомобилей или приятные новости для водителей и пассажиров

28 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по созданию дополнительных удобств населению при использовании автотранспортных средств». В рамках открытого диалога, проведенного с широкой общественностью, от населения поступают предложения о снижении размеров ставок платежей за выдачу разрешения на установку тонировки на стекла автотранспортных средств и пересмотре сроков проведения технического осмотра автомототранспортных средств.

Каждая наша реформа, предложение и инициатива — в первую очередь ради достоинства человека.

Разбираем актуальные для водителей и пассажиров нововведения.


О тонировке автомобилей

Предложение снизить плату за тонировку звучит уже на протяжении нескольких лет. На сайте Mening fikrim в мае было опубликовано обращение,  в котором автор предлагал снизить плату за тонировку стекол. На данный момент количество легковых автомобилей в стране достигает порядка 3,5 миллионов. На совещании 28 июня Шавкат Мирзиёев отметил, что важно прислушиваться к проблемам народа.

Каждый раз, когда я посещаю регионы страны, то встречаюсь с простыми людьми, слышу их проблемы и ищу решения. Я также осведомлен о беспокоящих вопросах, которые поднимаются в средствах массовой информации и социальных сетях.

Если до этого оплата тонировки составляла 4,5 БРВ в год (1,215 млн сумов) за задние боковые стекла и 45 БРВ в год (12,15 млн сумов) за все боковые стекла, то с 1 июля этого года плата за тонировку стекол автомобилей существенно снизится.

  • Так, было принято решение отменить плату за затемнение задних боковых стекол автомобиля;
  • При этом плата за тонировку (затемнение) на передние боковые стекла легковых автотранспортных средств физических и юридических лиц будет оцениваться в восьмикратном размере БРВ.

Важно отметить, что порядок выдачи разрешения на установку тонировки на стекла автотранспортных средств будет внедрен наряду с Единым порталом интерактивных государственных услуг, а также подразделениями безопасности дорожного движения органов внутренних дел. С сентября 2022 года будет действовать автоматическое сохранение срока действия выданного разрешения на установку тонировки.

На данный момент количество легковых автомобилей в стране достигает порядка 3,5 миллионов, а у водителей накопилось много претензий. Поэтому сегодня я подписал постановление, которое наши водители и пассажиры ждали долгое время, которое поднимет им настроение, — заключил Шавкат Мирзиёев.


Читайте также: Жаркая погода и тонировка автомобилей: петиция о снижении платы за тонировку


О техосмотре автомобилей

Технический осмотр автомобилей с сентября этого года также будет проводиться в другом установленном в постановлении порядке. При этом изменения не коснутся легковых автомототранспортных средств, используемых в деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе.

Так, с сентября технический осмотр легковых автомототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам, со дня производства которых прошло до десяти лет, проводится на добровольной основе. 

Определяется также обязательное прохождение техосмотра в установленные сроки:

  • техосмотр легковых автомототранспортных средств, со дня производства которых прошло от 11-14 лет, должен проводиться один раз в два года;
  • техосмотр же легковых автомототранспортных средств, со дня производства которых прошло 15 и более лет, должен проводиться один раз в год.

Это только начало. Я дал поручение советникам президента, заместителям премьер-министра и министрам. Рабочая группа работает над отменой всех порядков и ограничений, которые потеряли свою важность и создают неудобства для людей, — заявил глава государства.

Поделиться
Отправить
Твитнуть