Евросоюз запустил проект по образованию молодёжи из Центральной Азии

Инициатива за 10 миллионов евро призвана решить сразу несколько проблем, включая вынужденную миграцию и работу на низкооплачиваемых вакансиях.

Евросоюз запустил проект по образованию молодёжи из Центральной Азии

Европейский союз в партнёрстве с ЮНИСЕФ и Европейским фондом обучения (ЕФО) организовал диалог для молодежи из Центральной Азии в рамках конференции по взаимосвязанности между ЕС и ЦА.

Молодые люди из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана высказали мнение и предложения по расширению возможностей в сферах цифровизации, изменения климата, гендерного равенства и доступа к образованию во всём регионе. Участники присутствовали как лично, так и через видеоконференцию.

Для обсуждения проблем молодежи и поиска политически важных решений выступили посол Евросоюза в Узбекистане Шарлотта Адриан, председатель Общенационального движения “Юксалиш”, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмуродов, замгендиректора по Международному Партнёрству Марьета Ягер, региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан и Представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

Мы твердо выступаем за продвижение культуры разностороннего участия молодежи в процессах формирования политики. Мы должны обеспечить молодежи равный доступ к возможностям. Только тогда Центральная Азия сможет максимально использовать свой потенциал, — Шарлотта Адриан.

В рамках форума состоялась церемония запуска проекта от Евросоюза и Европейского фонда образования «Диалог и действие для находчивой молодёжи в Центральной Азии» (DARYA). Проект будут реализовывать с 2022 по 2027 годы, общий бюджет инициативы составит 10 миллионов евро.  

Цель проекта DARYA — помочь в восстановлении стран региона после COVID-19 путем развития образования и занятости в регионе. В ЕФО считают, что молодые люди в Центральной Азии столкнулись с проблемами в процессе развития профессиональных навыков, из-за чего многим из числа молодёжи приходится работать на низкооплачиваемых вакансиях, либо оставаться безработными, а для некоторых единственной возможностью найти выход из ситуации стала миграция из родной страны.

Молодые люди являются ключевыми партнерами в ускорении социально-экономического развития в регионе. Подобные платформы для их защиты не только необходимы, но и неотъемлемы. У молодых людей есть твердые идеи и решения проблем дня. Они наглядно демонстрируют, что они не будущие лидеры, а сегодняшние лидеры, — Афшан Хан.

DARYA в перспективе укрепит региональные связи между странами Центральной Азии и поможет решить вопросы межнационального значения. Также гости обсудили с молодым поколением План действий ЕС по делам молодёжи, который инициировала Коммисар Ютта Урпилайнен . Проект направлен на установление связи молодёжи со всего мира с политиками и чиновниками.

Ранее сообщалось, что Евросоюз запустил проект для помощи энергосистемам Центральной Азии. Руководитель группы экспертов проекта прокомментировал Взгляд.uz состояние энергосферы в Узбекистане.

Читайте также: Глава МИД Германии обсудила с ташкентскими школьниками войну на Украине. Взгляд.uz приводит главные итоги визита Анналены Бербок в столицу Узбекистана.

Поделиться
Отправить
Твитнуть