В Бухаре арестовали двух должностных лиц, расхитивших газ на 26 млрд сумов

Чиновники получили по 11 лет тюрьмы, еще двоих сообщников приговорили к 9 годам лишения свободы.

Новости
Фото: Иллюстративное

В Каганском районе Бухарской области арестованы двое должностных лиц «Худудгаз Бухара», похитивших газ на сумму 26 миллиардов сумов. Об этом сообщила информационная служба областной прокуратуры.

По сообщению областной прокуратуры, уголовное дело в отношении подсудимых А.Джабборова, Дж.Султанова, М.Хайитова и А.Абдуллаева рассматривалось Каганским районным судом по уголовным делам. Подсудимые М.Хайитов и А.Абдуллаев вступили в сговор с руководителем ООО «Дилдора» А.Джабборовым и руководителем ООО «Асиё Бухара Газ» Дж.Султановым и совершили преступления, связанные с хищением энергоресурсов.

В частности, с 15 августа 2022 года М.Хайитов работал начальником метрологической службы филиала газоснабжения «Худудгаз Бухара» АО «Худудгазтаминот», а А.Абдуллаев – ведущим инженером метрологической службы, они умышленно использовали свои полномочия. Заранее вступив в сговор с общественными деятелями А.Джаббаровым и Дж.Султановым, штамп существующей импульсной трубки на газосчётном оборудовании был заменен без каких-либо документов с целью хищения на газопродуктопроводах.

В результате АО «Худудгазтаъминот» тайно расхитило огромное количество природного газа на сумму 26,1 млрд сумов. Согласно приговору Каганского районного суда по уголовным делам статьи 169 части 4 пункта «а», статьи 209 части 2 пункта «а», статьи 228 части 2 пунктов «а, б» Уголовного кодекса Кодексом А.Джабборов, Дж.Султанов были приговорены к 11 годам лишения свободы, А.Абдуллаев и М.Хайитов – к 9 годам.

Также, поскольку 6 миллиардов сумов возмещения ущерба были выплачены ответчиками, остальные 20,1 миллиарда сумов ущерба было определено к взысканию с ответчиков.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости