Махаллям позволят выносить решение по выдаче кредитов и субсидий

Махалли планируется сделать институтом, способным находить глубокие решения социально-экономических проблем.

Новости

Шавкат Мирзиёев 26 сентября провёл совещание по вопросам совершенствования работы в махаллях, сообщила пресс-служба президента.

В последние годы местные органы самоуправления получили более широкие полномочия для реагирования на запросы граждан, отмечалось на заседании. Однако теперь их планируется сделать институтом, способным находить глубокие решения социально-экономических проблем.

Кроме председателя, помощника хокима, молодёжного лидера, женской активистки и инспектора по профилактике, в их состав включат налогового инспектора и социального работника.

Глава государства также затронул ряд проблем в работе махаллей. Например, члены махалли работают обособленно, что приводит к дублированию их задач и функций — в частности, связанных с социальными «тетрадями».

При высокой нагрузке и большом количестве задач активисты махалли вынуждены тратить значительную часть времени на собрания и составление документов. Кроме того, до сих пор не выработана чёткая методика работы групп и критерии оценки их работы.

Выделяемые на социальную поддержку средства во многих случаях расходуются неэффективно. Итоговое решение по вопросам помощи малообеспеченным остаётся за региональными и республиканскими органами.

Активисты получат право на коллегиальной основе решать более 70 задач, в том числе о внесении нуждающихся в «тетради», выделении субсидий и кредитов. Также они будут самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными из целевых фондов.

Предлагается обозначить функции членов махалли. Так, председатель махалли будет отвечать за улучшение жилищных условий, налоговый инспектор — за расширение налоговой базы и легализацию бизнеса, а женская активистка — за привлечение женщин к предпринимательству.

В махаллях поручено внедрить электронный документооборот. Кроме того, будут созданы местные, областные и республиканский советы по развитию махаллей.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости