Президент дал старт строительству малой ГЭС «Зарчоб-3»

Шавкат Мирзиеев дал старт строительству малой гидроэлектростанции «Зарчоб-3» на реке Тупаланг в Сариасийском районе Сурхандарьинской области. Станция будет иметь мощность 16 МВт и производить 70 млн кВт·ч электроэнергии в год.

Новости

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в декабре 2020 года были введены в эксплуатацию ГЭС «Зарчоб-1» мощностью 37 МВт, а в сентябре 2021 года — «Зарчоб-2» на 38 МВт. Сегодня они производят электроэнергию для 48 тысяч домохозяйств.

Еще одна малая ГЭС – «Зарчоб-3» была спроектирована в нижнем течении реки. Первый камень в его строительство был заложен сегодня в ходе визита главы нашего государства, — говорится в сообщении.

Станция будет иметь мощность 16 МВт и производить 70 млн кВт·ч электроэнергии в год. Согласно действующей системе, речная вода под специальным давлением сначала направляется на Тупалангскую ГЭС. Потом поток будет крутить турбины на станциях «Зарчоб», которые находятся недалеко друг от друга.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости